Бизнес SMS-рассылка по всей Украине и за рубеж
как эффективный инструмент мобильного маркетинга!
100% операторов! GSM-платформа!



Логин:
Пароль:
Новости рынка
З Днем Незалежності України!
24.08.2023
Как вести себя в карантин? Что делать бизнесу?
19.04.2020
Как удержать клиентов в период карантина
05.04.2020
С новым 2020! 4G, продажа Vodafone и 5G — основные тренды
31.12.2019
Киевстар, Vodafone и lifecell начали тестировать перенос номера
03.02.2019
Сколько стоит пользоваться 4G интернетом в Украине
27.04.2018

Украинцы начали экономить на «традиционной» мобильной связи, используя в смартфонах Skype и Viber.


SMS Centre Ukraine (БИЗНЕС СМС РАССЫЛКА - VIP УРОВНЯ, ОТ 150 SMS в секунду!)Сервисы IP-телефонии вроде Skype и Viber, а также разнообразные интернет-мессенджеры начали оказывать заметное влияние на доходы украинских телекоммуникационных компаний лишь несколько лет назад. Начиная с 2006 г. доходы от услуг международной и междугородной связи в Украине съедала мобильная связь.


Ситуация начала меняться в 2011 г., когда традиционная телефония продолжила падать, но и мобильные доходы тоже перестали расти. В 2013 г. они даже несколько сократились. Об этом пишет «Капитал».

Становится очевидно, что развитие скоростного интернет-доступа не будет панацеей для телеком-операторов от снижающихся доходов. Крупнейший оператор скоростного домашнего интернета «Укртелеком» за 2013 г. увеличил заработок от этого направления всего на 4?% — до 1,326 млрд грн. При этом объем интернет-трафика в стране, по оценкам президента компании Mirohost Александра Ольшанского, увеличивается в 2,5 раза ежегодно. Это заставляет операторов расширять внутренние и международные сети. А отдачи нет.

Украинские мобильные сети, которые раньше особо не ощущали на себе влияния глобальной интернет-воронки (главном образом за счет отсутствия в их распоряжении скоростных 3G-сетей), в 2014 г. получили первый повод забеспокоиться. За счет того что в 2G-сетях становится все больше смартфонов на шустрых (Android, iOS) операционных системах, интернет-приложения галопируют. Так, по данным Admixer, в феврале мобильной версией Skype пользовались уже 1,86 млн человек. Еще год назад этот показатель близился к нулю. Skype в телефоне — киллер sms, обидчик звонков. Но мобильным операторам в последние годы удавалось компенсировать отток sms «живых людей» за счет набирающих популярность сервисных сообщений (уведомлений об операциях банков, доставке товара и пр).

О том, что мобильные клиенты начали экономить на традиционной голосовой связи, используя альтернативные источники коммуникаций, свидетельствуют последние финрезультаты профучастников. Так, у «Киевстара» среднемесячный доход с одного абонента (ARPU) в І кв. 2014 г. упал на 5?%, до 34,6 грн, а у МТС — на 7?%, до 35 грн. Естественно, на этот показатель влияет и такой фактор, как увеличение количества низкодоходных сим-карт за счет бума дуалсимов. Но он не единственный.

Данных о том, сколько же живых денег собирают в Украине популярные интернет-сервисы, нет. Но о приблизительных цифрах говорить можно. Например, в конце 2013 г. у Facebook в Украине было 3 млн активных пользователей (зашли в сеть хотя бы раз месяц). Средний ARPU соцсети по миру составлял в IV кв. 2013 г. $ 2,14.

С такими показателями за счет украинских подписчиков Facebook может получать около $ 77 млн в год. Но эта социальная сеть зарабатывает главным образом на рекламе и не съедает заработок операторов связи напрямую, чего не скажешь о Skype, на который в прошлом году приходилась уже 1?/?3 всего мирового телефонного трафика. Доход этого сервиса в нашей стране также можно называть только приблизительно.

Вводные таковы: 8,4 млн — украинская аудитория Skype, согласно Admixer, $ 8 — ARPU в среднем по миру, и только 1,3?% пользователей в мире платят за услуги. Таким образом за год сервис может заработать в Украине $ 10,5 млн. При этом огромный объем потенциального платного трафика украинских провайдеров Skype превратит в бесплатные звонки в своей сети. В прошлом году украинцы через Skype совершали 1,4 млн звонков в месяц, из них половину — за границу.

http://itexpert.org.ua
Новости компании
Instagram Business
30.09.2016
Привлекаем новых клиентов - обычное или тематическое размещение информации на партнерском ресурсе
SMS по базе Киевстар, Vodafon и lifecell
28.02.2015
Привлекаем новых клиентов! База подписчиков - 20 млн. Выборка: город/район/область, затраты в месяц, пол, возраст абонента - on-line просчет!
Международные SMS
31.01.2015
1,00 грн за SMS в Россию, и 2,00 грн за СМС в другие страны
E-mail рассылка
31.08.2013
Привлекаем новых клиентов! Доступна уникальная выборка: город/область, пол подписчика
День рождения клиента!
30.11.2009
Автоматические SMS с Днём рождения (ежедневно в 10.15)
Акция «Приведи друга»
30.09.2009
Получи 20% от суммы!