Бизнес SMS-рассылка по всей Украине и за рубеж
как эффективный инструмент мобильного маркетинга!
100% операторов! GSM-платформа!



Логин:
Пароль:
Новости рынка
З Днем Незалежності України!
24.08.2023
Как вести себя в карантин? Что делать бизнесу?
19.04.2020
Как удержать клиентов в период карантина
05.04.2020
С новым 2020! 4G, продажа Vodafone и 5G — основные тренды
31.12.2019
Киевстар, Vodafone и lifecell начали тестировать перенос номера
03.02.2019
Сколько стоит пользоваться 4G интернетом в Украине
27.04.2018

Когда в Украине появятся полноценные 3G и 4G.


Пока весь мир осваивает технологию 4G, украинские операторы связи ведут оживленные дискуссии по поводу услуг в 3G.

 За неделю до президентских выборов и.о. президента Александр Турчинов уволил старый и назначил новый состав Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) – государственного регулятора телекомрынка, в обязанности которого входит, в том числе, и выдача лицензий операторам.

От участников рынка в адрес предыдущего состава НКРСИ неоднократно звучали обвинения в лоббировании интересов одного из операторов. «Последние годы комиссия работала в пользу только одного оператора – «Укртелекома», – констатирует Александр Паращий, руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital.

SMS Centre Ukraine (БИЗНЕС СМС РАССЫЛКА - VIP УРОВНЯ, ОТ 150 SMS в секунду!)

 В частности, именно этим участники рынка объясняют невыдачу лицензий на 3G ведущим мобильным операторам. Ведь до сих пор в Украине единственным монопольным владельцем соответствующей лицензии на 3G (UMTS) является компания «ТриМоб», получившая ее специфическим образом – от своего материнского и в то время государственного «Укртелекома», которому сама лицензия досталась без конкурса в 2005 году.

Теперь же ведущие украинские мобильные операторы надеются, что отныне вопрос выдачи 3G и 4G-лицензий сдвинется с места. Однако отношение к членам НКРСИ на рынке неоднозначное. В первую очередь из-за того, что регулятор возглавил уроженец Донбасса Андрей Семенченко, не имеющий опыта работы в сфере телекоммуникаций. Новый руководитель – ученый в области информатизации – ранее уже трудился на государственных должностях. В частности, в 2008 году Семенченко был заместителем председателя Госкомитета информатизации.

К тому же в комиссию попал человек, делегированный от «МТС Украина» – Анатолий Довгий, который ранее уже был членом НКРСИ. Другие участники рынка закономерно выразили недовольство таким решением. В компании life:) отказались прокомментировать этот вопрос, а в «Киевстаре» назвали назначение новых членов НКРС кулуарным. Учитывая поспешность изменения состава НКРСИ, на рынке не исключают, что комиссия еще может претерпеть изменения по инициативе новоизбранного президента Украины.

3G без конкуренции

Бывший председатель комиссии – Петр Яцук, который занимал эту должность с 2011 года, после назначения нового председателя НКРСИ неожиданно ушел на больничный. Чиновника также часто связывают с председателем наблюдательного совета «Укртелекома» Леонидом Нетудыхатой, который в 2010-2011 годах был председателем Госспецсвязи (Государственной службы специальной связи и защиты информации).

Тем не менее, в эксклюзивном интервью Forbes бывший чиновник заверил, что после лечения планирует оставить свое прежнее место работы. Хотя знакомства с Нетудыхатой Яцук не отрицает, но его протеже себя не считает. «Я никогда не скрывал, что мы знакомы с Леонидом Нетудыхатой. Этот человек дважды сыграл важную роль в моей жизни – в 1995-м, когда он меня пригласил работать в Донецк, и в 2003-м, пригласив работать в Киев», – поясняет бывший глава НКРСИ.

Также Яцук не стал отвергать тот факт, что работа по выдаче лицензий после нескольких лет проволочек активизировалась только в марте текущего года. Как уже сообщалось, для этого была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли чиновники НКРСИ, Минобороны и другие заинтересованные участники телекомрынка. Первое ее заседание состоялось 18 марта. Свои выводы рабочая группа должна была подготовить в течение 60 дней, то есть в середине мая. После этого должно было состояться объявление конкурса, но и.о. президента освободил предыдущий состав НКРСИ. «За последние два месяца мы сделали достаточно для подготовки конкурса, велись наработки проектов нормативно-правовых актов», – подчеркивает Яцук.

При этом он отмечает, что причина отказа в выдаче лицензии другим операторам в прошлом заключалась в использовании необходимого радиочастотного ресурса военными радиолокационными службами Минобороны. Собственно, именно такой была официальная позиция НКРСИ последние три года. Однако в апреле, по словам Яцука, НКРСИ и Минобороны пришли к согласию. По официальной версии, регулятор и министерство обратились к правительству с инициативой использования 200 млн гривен не распределенной прибыли УГЦР (украинский государственный центр радиочастот, относится к сфере управления НКРС. – Forbes) для частотной конверсии. Под этим подразумевались мероприятия по модернизации частот Вооруженных сил Украины в полосе 2 ГГц и перевода их в другие диапазоны частот.

Сроки проведения этих работ конкретизированы не были. Когда новый глава НКРСИ объявит конкурс, также неизвестно – Семенченко не нашел времени для общения с Forbes.

При этом стоит отметить, что саботаж чиновниками из НКРСИ выдачи лицензии на 3G отбросил Украину на много лет назад в технологическом развитии: во всем мире уже активно внедряется связь 4G. Так, по состоянию на май 2014 года, согласно данным GSA (Всемирной ассоциации мобильных операторов. – Forbes), в 104 странах функционирует 288 сетей 4G (LTE). При этом более половины всех 4G-подключений приходится на Северную Америку (в основном, за счет США), еще 39% – на развитые страны Азиатско-Тихоокеанского региона (больше всего – в Японии и Южной Корее). «Несмотря на то, что развитие сетей четвертого поколения активно продолжается, в Японии уже ведутся разработки по созданию сетей следующего, пятого поколения мобильной связи», – объясняет Анатолий Фроленков, партнер консалтинговой группы E&C.

SMS Centre Ukraine (БИЗНЕС СМС РАССЫЛКА - VIP УРОВНЯ, ОТ 150 SMS в секунду!)

 Стоимость лицензий

Согласно подсчетам комитета Верховной рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, стоимость лицензии на связь 3G для каждого из операторов составит 1,03 млрд гривен за все регионы страны с учетом Крыма.

Готовность оплатить лицензию высказывали все три ведущих оператора мобильной связи: «Киевстар», «МТС Украина» и life:), даже несмотря на то, что с 1 апреля затраты операторов на эксплуатацию радиочастотного ресурса (РЧР) увеличатся вдвое. Теперь «Киевстар» за три квартала года должен будет заплатить дополнительно около 250 млн гривен, «МТС Украина» – примерно 160 млн гривен, а life:) – около 90 млн гривен. Вместе со взносами других операторов это принесет в госбюджет около 1,7 млрд гривен. Тогда как плата за лицензию на 3G сможет пополнить госказну на 3 млрд гривен.

В «МТС Украина» заверили Forbes, что оплата за лицензию позволит государству еще и решить все вопросы, связанные с использованием частот для 3G и 4G (LTE). «Средств, вырученных от продажи лицензий 3G, будет достаточно не только на частотную конверсию, но и на решение других актуальных задач, стоящих перед Министерством обороны и перед страной в целом», – уверяет Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина».

Готовность платить за лицензию подтвердили и в «Киевстаре», выразив надежду на то, что стоимость будет другой. «Мы заинтересованы в получении лицензии на 3G. Но мы не можем комментировать различные цифры по ее стоимости, поскольку никакой официальной информации от регулятора по этому поводу мы не получали. Никакие условия и сроки получения на сегодня нам не известны», – добавил Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстара».

Оператор life:), несмотря на «родство» с «Укртелекомом» (половина акций life:) принадлежит СКМ Рината Ахметова), также выразил готовность присоединиться к конкурсу. «Компания готова принять участие в тендере на новые технологии, как только он будет проводиться, а также финансово участвовать в конверсии частот совместно с другими операторами», – отметили в компании.

Хотя, по мнению бывшего главы НКРСИ, на самом деле операторы не готовы платить полную стоимость лицензии. Именно это якобы послужило еще одной причиной не проводить конкурсы на 3G. «Возможность оплаты операторами лицензий на 3G декларируется только устно. Это еще не факт оплаты», – подчеркивает Яцук.

Лицензия на 3G может обойтись операторам не более 10-20% их годового дохода. При постоянно возрастающем количестве пользователей мобильного интернета операторы смогут вернуть эти средства достаточно быстро.

Согласно официальной отчетности, в 2013 году выручка «Киевстара» при 25,8 млн абонентов хотя и сократилась на 4% по сравнению с предыдущим годом, но составила 12,9 млрд гривен. Данные о чистой прибыли компания не озвучивает. В «МТС Украина» при 22,7 млн абонентов выручка в 2013-м выросла на 3% и составила 9,9 млрд гривен. А доход life:) при 9,2 млн абонентов увеличился на 11% – до 3,6 млрд гривен. Тогда как доход «Укртелекома» в 2013 году сократился на 7,2% – почти до 6,5 млрд гривен. А чистая прибыль упала в 2,6 раза – до 138,9 млн гривен.

Выдача подобных лицензий в европейских странах, где на 3G их начали выдавать еще в 2000 году, пополняла государственную казну на миллиарды долларов. Аукцион на 3G-лицензии для четырех операторов в Испании в 2000-м принес казне $425 млн. Нидерланды в том же году выручили $2,3 млрд, а пять лицензий в Великобритании в апреле 2000 года принесли $32 млрд. Но рекордно прибыльным для госбюджета стал конкурс в Германии, где было продано 12 лицензий за $46,2 млрд.

Все три украинских мобильных оператора заверили Forbes в том, что если лицензии будут выданы в ближайшие 2-3 месяца, то уже к концу текущего года услуга 3G станет доступной всем абонентам. При этом в life:) выразили надежду, что для быстрого и эффективного запуска 3G-4G необходимо поровну распределить частоты между операторами, введя так называемую технологическую нейтральность. «Технологическая нейтральность позволяет использовать одни и те же частоты для различных технологий. Таким образом старые частоты можно модернизировать для внедрения стандарта LTE», – пояснила Татьяна Попова, председатель правления Интернет-ассоциации Украины.

В противном случае, по ее словам, в выигрыше окажется только оператор «Киевстар», у которого после объединения с «Билайном» накопилось наибольшее количество частот среди ведущих операторов. Так, «Киевстар» концентрирует 44,1% диапазона 1800 МГц и 58% диапазона 900 МГц. При этом доли других операторов значительно ниже – «МТС Украина» контролирует 32,1% частот GSM-1800 и 20% в GSM-900, «Астелит» (ТМ life:)) – 17,4% в GSM-1800 и 18% в GSM-900.

Поскольку в лицензировании 3G и 4G уже нет препятствий, лицензия «ТриМоб», скорее всего, потеряет свою исключительность, констатируют эксперты на рынке.

Вызвать интерес со стороны украинцев за все 9 лет существования оператор так и не смог. «ТриМоб» предоставляет услуги примерно 1% потребителей телекоммуникационных услуг Украины, и при этом последние три года пребывает в постоянном статусе «продается», – объясняет ситуацию Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстара».

В частности, в 2011 году стоимость этого актива озвучивалась на уровне $280 млн. Среди потенциальных покупателей фигурировали, в первую очередь, операторы «Киевстар» и «МТС Украина». В 2012 году сообщалось, что интерес к «ТриМоб» проявляла компания «Турксел», которая владеет 50% life:). Последняя попытка продажи имела место в прошлом году осенью – интерес к «ТриМоб» проявлял «МТС Украина», однако сделка не состоялась.

Для 4G места заняты?

Что касается лицензий на 4G, то, как ни странно, потенциально доступные для этой услуги частоты уже частично заняты. В частности, лицензии, выданные регулятором, достались оператору связи «Первый инвестиционный союз» (ПИС), который вместе с CDMA.ua входил в группу «Континиум» Игоря Еремеева. В ноябре прошлого года ПИС получил разрешение от НКРСИ на использование первого в Украине LTE-модема Huawei EC 306-2 в частотах 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц, который мог бы использоваться для строительства сети 4G (LTE). У оператора также зарегистрирована базовая станция Alcatel, работающего в стандарте LTE. Однако в том же 2013-м сообщалось, что «Континиум» ушел из телеком-бизнеса, передав свои активы владельцам «Интертелекома» – приднестровским бизнесменам Виктору Гушану и Илье Казмалы. Однако, как заверил Forbes Петр Яцук, владелец ПИС не поменялся. О том, что ПИС не входит в структуру «Интертелеком», подтвердили в самой компании.  

Между тем на рынке были попытки отсудить некоторые из частот: иск исходил от провайдера со стороны PEOPLEnet. Однако устремления получить у регулятора лицензию на одну из частот ПИС – 1980-2000 МГц – в январе этого года потерпели поражение в суде. Тем не менее, выход из ситуации есть – положение дел может изменить введение технологической нейтральности.

http://forbes.ua
Новости компании
Instagram Business
30.09.2016
Привлекаем новых клиентов - обычное или тематическое размещение информации на партнерском ресурсе
SMS по базе Киевстар, Vodafon и lifecell
28.02.2015
Привлекаем новых клиентов! База подписчиков - 20 млн. Выборка: город/район/область, затраты в месяц, пол, возраст абонента - on-line просчет!
Международные SMS
31.01.2015
1,00 грн за SMS в Россию, и 2,00 грн за СМС в другие страны
E-mail рассылка
31.08.2013
Привлекаем новых клиентов! Доступна уникальная выборка: город/область, пол подписчика
День рождения клиента!
30.11.2009
Автоматические SMS с Днём рождения (ежедневно в 10.15)
Акция «Приведи друга»
30.09.2009
Получи 20% от суммы!