Бизнес SMS-рассылка по всей Украине и за рубеж
как эффективный инструмент мобильного маркетинга!
100% операторов! GSM-платформа!



Логин:
Пароль:
Новости рынка
З Днем Незалежності України!
24.08.2023
Как вести себя в карантин? Что делать бизнесу?
19.04.2020
Как удержать клиентов в период карантина
05.04.2020
С новым 2020! 4G, продажа Vodafone и 5G — основные тренды
31.12.2019
Киевстар, Vodafone и lifecell начали тестировать перенос номера
03.02.2019
Сколько стоит пользоваться 4G интернетом в Украине
27.04.2018

ТриМоб задумал увеличить доход за счет хитрой тарификации.


SMS Centre Ukraine (БИЗНЕС СМС РАССЫЛКА - VIP УРОВНЯ, ОТ 150 SMS в секунду!)Мобильный оператор «ТриМоб» (дочерняя компания «Укртелекома») с 1 июля переводит около 40 тарифных планов (контракт и предоплата) на «посекундную» тарификацию звонков.

Об этом сказано в сообщении компании.

Минута вместо секунды

«Тарифная единица звонков в сети «ТриМоб» или в сети национального роуминг-партнера — 1 секунда», — подчеркнули в компании, добавив, что теперь каждая первая секунда новой минуты звонка будет тарифицироваться по стоимости всей минуты. Иными словами, если абонент поговорил 2 минуты и 2 секунды, то он должен заплатить, как будто говорил все 3 минуты.

Аналитик экспертной группы Netton.Telecom Роман Химич обращает внимание, что в таком виде тарификация вовсе не посекундная, а поминутная. Он отмечает, что «ТриМоб» не первая компания которая будет использовать такую тарификацию. «Сначала был «Астелит» (ТМ life:)), а за ним использовать такие тарифы начали и остальные игроки», — говорит он.

И действительно, тарифы с так называемой посекундной тарификацией используют все украинские мобильные операторы. У «Киевстара», например, есть тарифы «Свободный Киевстар» и «Единая страна», у life:) — «Безумный день life:)», у «МТС-Украина» — «Супер МТС без платы за соединение». По словам Химича, такая тарификация применяется в половине тарифных планов операторов.

Дополнительный доход

Собеседник «Капитала» считает, что, используя такую тарификацию, мобильные операторы повышают уровень потребления своих услуг на 15?20?%, соответственно — и плату за них. «Это разница между номинальным и фактическим потреблением услуги в пакетных тарифах», — пояснил Химич.

Узнать у «Укртелекома» официальные причины перехода на новую тарификацию «Капиталу» вчера не удалось — пресс-служба компании не успела подготовить ответ на запрос. Напомним, «ТриМоб» обслуживает около 1 млн абонентов. Его доход от предоставления услуг в 2012 г. составил 230,7 млн грн, убыток — 126 млн грн.

Свое понимание закона

Управляющий партнер адвокатского объединения «Юскутум» Артем Афян считает, что посекундная тарификация нарушает нормы закона о телекоммуникациях, где сказано, что оператор имеет право взимать плату только за полные временные интервалы оказанной услуги.

Такими единицами и должны быть секунды, указал Химич. «Но операто­ры решили, что у них такая единица — мину­­та», — констатирует Афян, добавляя, что в трактовке мобильщиков они закон не нарушают. «Если оператор взимает плату за каждую первую секунду голосового соединения, а оставшиеся 59 секунд предоставляет без оплаты за временные интервалы, то это не противоречит законодательству», — уверяет директор по корпоративным связям компании «Киевстар» Михаил Шуранов.

На стороне абонента

Если абонент захочет оспорить в суде такую тарификацию, он имеет все шансы выиграть дело, убежден Химич. «Думаю, теоретически можно доказать неправомерность таких толкований», — резюмировал собеседник.

Афян добавил, что на стороне абонента также может быть инспекция по вопросам защиты прав потребителя и Антимонопольный комитет. «Если абонента обманули на рекламе, а он может это доказать, поскольку многие операторы называют тарификацию посекундной, хотя фактически она такой не является, то операторов могут оштрафовать», — считает юрист.

http://proit.com.ua
Новости компании
Instagram Business
30.09.2016
Привлекаем новых клиентов - обычное или тематическое размещение информации на партнерском ресурсе
SMS по базе Киевстар, Vodafon и lifecell
28.02.2015
Привлекаем новых клиентов! База подписчиков - 20 млн. Выборка: город/район/область, затраты в месяц, пол, возраст абонента - on-line просчет!
Международные SMS
31.01.2015
1,00 грн за SMS в Россию, и 2,00 грн за СМС в другие страны
E-mail рассылка
31.08.2013
Привлекаем новых клиентов! Доступна уникальная выборка: город/область, пол подписчика
День рождения клиента!
30.11.2009
Автоматические SMS с Днём рождения (ежедневно в 10.15)
Акция «Приведи друга»
30.09.2009
Получи 20% от суммы!